Monday, August 24, 2015

Крым.Первая неделя.

Вкратце о служении Избери Жизнь.
20-26 Июля
Благополучно прилетели в Крым. Без всяких проблем, но с задержкой рейса. Одна команда работала в Симферополе. Утром работа с детьми и социальное служение (уборка района, покраска остановки). На площадки нам даже не пришлось детей приглашать. Одна неверующая мама обзвонила всех своих подруг и те привели своих детей. Площадка проходила на территории школы.


На третий день директор школы начала нас прогонять. Атеистка. Родители за нас вступились. Директор грозилась вызвать полицию, а родители позвонили и написали в администрацию главы республики. И уже под вечер наша сестра созвонилась с директором – а та- как будто другой человек. На все была согласна, даже на поле траву скосили, чтобы удобней было с детьми заниматься и нам дали необходимые инструменты для соц. работы. Приходило до 25-30 детей. Порой около 10 родителей. В субботу в церковь пришли трое родителей, и для них устроили неформальное общение. Они были очень довольны и попросили провести еще одну неделю с их детьми, только вечером, так как детей будет больше.
 
После обеда проходила вторая площадка. Там без проблем. 15-20 детей. На воскресное богослужение пришло около четырех детей. Их отправили в воскресную школу. Вечером проходило уличное благовестие, общение с молодежью на спортивных площадках, среди которых были и инвалиды.Вторая команда жила в поселке Мирное (пригород Симферополя). Всю неделю ездили в интернат, там проводили работу с детьми и различные покраски.
А вечером уже в самом поселке играли с детьми и проводили уроки. Приходило более 40 детей. Дважды нас пытались выгнать (кто-то из родителей высказывал недовольство, что усложнило нам проводить уроки с детьми). В субботу детей пришло очень много, играли с ними в игры, и одна женщина начала нас запугивать полицией. Поэтому потом мы принципиально повели детей туда, где сидели их родители, посадили их там и начали рассказывать библейский урок (чтобы родители слушали чему мы учим их детей). После чего мы для родителей спели хорошую песню. Все даже аплодировали.
Третья команда (в которой участвовали Браент и Аня) жили в Алуште. Их дважды запугивали родители. С одной площадки ушли. А на вторую всё равно мы отсылали трех человек с команды (там собиралось около 25 детей). Они с подростками играли в баскетбол и потом проводили общение о Боге. Все это время вокруг да около ходили стражи порядка, но нам не препятствовали.
Также в церковь к ним постоянно приходили 2 подростка и маленькая девочка, причем мальчишка с младшей сестрой сами с Нью Йорка, в Крыму в гостях у родственников. Им очень понравилось проводить время с командой и библейские уроки.
С этой командой мы ходили и на уличное благовестие. В субботу в церковь на встречу пришли три человека, которых мы встретили на улице, и рассказывали о своей разбитой жизни. У лидера команды была возможность с ними помолиться.
В воскресенье мы всеми командами поехали на берег моря, где подвели итоги, поделились благословениями и провели несколько часов отдыха, после чего поделили всех на четыре команды.
Две команды отправились для труда в Симферополе, в новых районах города и там, где уже были налажены контакты на прошлой неделе. Тут буду проводиться детские площадки, площадки для подростков, социальная работа, а также уличное благовестие.
Третья команда в Партените (туда поехал Браент, а Аня в Симферополе).
Четвертая команда проводит стационарный лагерь для детей сирот в Евпатории.
Еще одно благословение – это то, как Бог дает нам возможности свидетельствовать о Нем даже тогда, когда не планируешь это делать: таксисту, продавцам арбузов, просто похожим, которые задают вопросы читая надпись на наших футболках.
Ярослав Наровченко

No comments:

Post a Comment