Thursday, February 3, 2011

Поезд: Псков - Мурманск


Вот и пришло долгожданное 25-е января. Хотелось уже скорее прилететь в Россию, встретить тех, с кем вместе летом занимались служением. Но также было печально от расставания с родными, друзьями и любимой церковью.
Санкт-Петербург встретил меня -15 С  градусным морозом. Мои Псковские друзья, Саша и Сергей встречали меня на выходе. Загрузив чемоданы в черную Волгу, мы поехали в Псков. Было много снега, дорога была скользкая, часто встречались по дороге перевернутые машины, слетевшие с обочины. Нас Бог оберегал, и спустя 5 часов мы были в Пскове, где я встретил остальную молодежь.
Константин Николаевич
На следующий день четыре  человека; Константин Николаевич, Наталья Дмитриевна, Сергей О. и я отправились на поезде в Мурманск. Нам предстояло 34 часа дороги. Так как у нас было две гитары – скучать не приходилось. На одной из станций к нам подошли слегка выпившие парни, попросили Сергея сыграть для них на гитаре, но милиция прервала пение. (На вокзале запрещается петь). Мы сели с ними за столик и начали разговор о цели жизни. Один из них начал делится своей жизнью, говоря, что то, что он сделал – Бог никогда не простит, уж слишком он много нагрешил. А корень всех его грехов – алкоголь. Сергей рассказал, что Бог его изменил во время прохождения реабилитации в реабилитационном центре. Так же мы говорили, что Иисус простил разбойника умирающего с Ним на кресте, блудницу, которую хотели побить камнями, и его может простить. Сергей дал им информацию о реб. центре, после чего мы помолились за них и поехали дальше.
В поезде мы познакомились с парнем, который учится в Петрозаводске (Карелия). У него была гитара, и он вместе с нами играл христианские песни. Зовут его Сергей. Услышав свидетельство о Христе и обменявшись телефонами мы договорились встретится еще раз, только уже в Петрозаводске (где мне надо будет быть в начале апреля). Христианские песни также привлекли внимание Полины, молодой девушке, которая ехала в Оленегорск к мужу, который проходит службу в армии. Живет она в Вологде, учится в консерватории (поэтому ее и привлекла музыка). С ней мы долго беседовали, делились своим свидетельством. Молимся, чтобы Бог коснулся и ее сердца.
В Мурманске нас встретил областной пресвитер Григорий Абрамович. За четыре дня пребывания в этом городе мы поучаствовали в трех служениях (пели, делились свидетельством, проповедовали). Местные верующие были очень гостеприимные. Мы провели несколько общений с молодежью, а также с некоторыми семьями. На этих общениях присутствовали люди и с других церквей, а также и неверующие, за которых молодежь усердном молится.
Когда мы были в одной семье, они рассказали о своем переживании, о сыне который постоянно пьет и не может избавиться от этого порока.  Ему позвонил Сергей (который также является и работником реб. центра), поговорил с ним, и пригласил на реабилитацию.  Роман (так зовут сына) окончательного ответа не дал, но сказал, что будет думать об этом.
Эта поездка оставила много приятных впечатлений, особенно было трогательным прощание с молодежью, когда они все пришли на вокзал нас провожать, а потом бежали за поездом.  А перед самым отправлением поезда Господь дал возможность нам увидеть «северное сияние», которое не так часто появляется.
Спустя 35 часов мы снова приехали в Псков. Наш список молитвенных нужд пополнился еще несколькими душами:
 - два парня с г. Дно, которых мы встретили на станции. Они знают, где в их городе находится церковь, но ни разу там не были.
- Сергей, который учится в Петрозаводске. Надеюсь на еще одну встречу с ним в Апреле.
- Полина с Вологды. Она слышала Слово, которое может ее привести к вере в Живого Бога.
- Роман с Мурманска. Хочется, чтобы он согласился на курс реабилитации, или чтобы Бог и без этого освободил его от зависимости.
- молодежь Мурманска. Есть несколько ребят, которые еще не уверовали. Пусть же Господь коснется и их сердец.

No comments:

Post a Comment