Monday, September 1, 2014

Немного о беженцах....

     Никогда не думал, что придется служить своему народу (украинцам) в России, тем более беженцам. Когда-то и моя семья получила этот статус, но совершенно при других обстоятельствах. Мы ни от кого не бежали, а просто переехали на ПМЖ в США. Эти же люди, со своими детьми бежали от ужаса войны. Не выдержали. Стало страшно за детей и просыпаться под звуки выстрелов. Два дня назад одну беженку сняли с балкона четвертого этажа. Не хотела больше жить, собиралась прыгать...


     Некоторые хотят возвратиться, так как не могут прижиться. Другие решили, что это их последний переезд в жизни. Многие люди с Мариуполя. Ни смотря на то, что их город освободили, они бояться вернуться в свой родной город. Боятся людей в форме и просто не знают кому верить. Большинство людей с Луганской области. Бежали на собственных авто в обход пограничных пунктов...
     Выслушав их истории мы говорили о Том, кто дает покой и утешение. Дарили евангелие. Одна женщина подошла, сказала: "дайте и мне книжечку". После того как получила, отошла в сторону и заплакала.... Когда мы пели песню "Ты не один, всегда Бог рядом " - некоторые женщины плакали, и подпевал вместе с нами.
     Когда мы начали резать и раздавать арбуз - многие, кто от начала не были с нами, приходили и брали кусочки для себя и еще и своих детей. Не потому что они голодают, а потому что в этом году они впервые едят арбуз.
     Одна женщина пригласила некоторых из нас к себе на чай. Угостила пирогом. У нее 5 детей. Муж оставил ее буквально пару месяцев назад. Купила себе молитвослов на старославянском. Мы же ей подарили Библию на русском. Помолились за нее. Она сказала: "Чаще молитесь за меня, как-то легче становится".
     Команда проводила игры с детьми, которых было около 20 человек. Живя в общежитии в незнакомом городе, это был действительно праздник для детей.
Отмечу удивительную открытость людей и расположение к разговору. Одна женщина с Мариуполя несколько раз там ходила в церковь где пастор Gennadiy Mokhnenko. Рада была нас видеть, так как о верующих самые лучшие впечатления. Все время наблюдала за нами и общалась.
     Сегодня пригласили беженцев на общение у костра. Надеемся что придут. Завтра некоторых на машине привезем в церковь. Думаю для поместной немногочисленной церкви открываются новые двери для служения.

No comments:

Post a Comment