Monday, November 24, 2014

Вторая неделя (21-29 Июля)

День 9, 21 Июля
г. Нерехта

Чуть ли не в каждом городе верующие пугают нас тем, что у нас могут быть проблемы с полицией, православными или другими не равнодушными, если мы будем благовествовать или работать с детьми. Но Бог миловал до сего часа. Только в г. Углич были некоторые сложности.
Нерехта - не большой городок, множество храмов, и на первый взгляд довольно открытые и общительные люди. Сегодня был день разведки. 



Утром ходили по городу и искали место скопления молодежи и детей. С несколькими людьми у команды получился разговор о Боге.

Вечером в одном из районов города провели детскую площадку. Дети приняли нас так, как будто всю жизнь знают нас. Родители так же были расположены к нам. Общались, задавали вопросы.
Вечером пение в парке и несколько бесед с людьми. Познакомились с полицейским. Дал свой телефон. Сказал: "Если будут проблемы, то звоните". Теперь будем более смелее ).
Волгореченск
Команда практически провела день так, как и мы в Нерехте. Работа с детьми и благовестие в городе.
Переславль-Залесский
Команда живет в гостинице (не в номерах. Им выделили комнату где они располагаются). Хозяин гостиницы - христианин. В этой же гостинице и собирается поместная община. Команда посещала дом для инвалидов, отсталых в развитии. Провели с ними время. Потом поехали в лагерь (или оздоровительный центр), в котором находится 40 детей. Провели с ними время. Вечером пошли в город для личного благовестия. были интересные беседы. Миша говорит, что особенно трогательный момент был, когда один бомж захотел чтобы за него Миша помолился.
Итак, это был первый день. День разведки. Завтра надеемся что работа пойдет полным ходом.


День 10, 22 Июля

Сегодня буду не многословен, так как мало времени для сна осталось.
В Нерехте полным ходом идет личное благовестие. Утром часть команды красили церковный забор, а другие пошли общаться с людьми в городе . Вечером пели в парке и со многими лично общались. Многие имеют Евангелие но не читают и не понимают смысл Христовых страданий и воскресения. Разъясняем.
Днем детская площадка и библейский урок. Краем уха постоянно слышно как бабульки в стороне спорят, что же мы за секта такая.
В Волгореченске две детские площадки и благовестие в городе. В Переславле проводят библейский урок в доме инвалидов, работа с детьми и уличное благовестие. Завтра еду к ним.

День 11, 23 Июля

Переславль-Залесский
Сегодня утром приехал в этот исторический город, провел время с командой.
Это одно из немногих мест, где поместная церковь (состоящая из 20 человек) заранее все приготовила, по этому команда с первого дня в активном служении.
Одна из верующих сестер с другой церкви является одной из заведующих Социального центра "Надежда". Центр занимается с детьми, стариками, а так же имеющими синдром дауна. У команды есть возможность проводить время и библейские уроки с ними.
Вечером, вместе с поместной молодежью, команда идет на одну из центральных площадей, где собирается много молодежи, поет песни и благовествует.
Сейчас команда проводит общение с несколькими молодыми девушками, которые периодически посещают церковь.
Волгореченск
У команды сложности с количеством братьев в команде ). Завтра утром еду выручать.
Ребята проводят две детские площадки, одну на территории церкви, а другую в спальном районе. Вечером благовестие в парке.
Нерехта
Довольно успешно проходит детская площадка в этом городе. Приходит более 20 детей. Сегодня приходили и мамы, которые фотографировали своих детей играющих в игры. Команда не только с детьми проводит время, но и мамам уделяет время.
некоторые дети, которые постарше, в социальных сетях добавили нас вконтакте, хотят общаться.

В этом году многие из участников принимают участие в "Избери Жизнь" впервые, другие довольно молодые. Радует то, что практически все готовы к трудностям и разным условиям, выкладываются на 100%, и желают в дальнейшем служить Богу. Молитесь, чтобы это желание не пропало.

День 12
24 Июля 2014

Один из тех дней, который я провел в автобусах. На первый автобус опоздал (Переславль – Ярославль), буквально на 3 минуты… пришлось еще час ждать следующего… С Ярославля приехал в Кострому. Благодарен помощи и отзывчивости верующих. Брат Александр Розводовский, не смотря на то, что находился на работе – смог отпроситься, встретить меня, отвезти в церковь, чтобы я смог забрать некоторые вещи, и обратно отвез на вокзал.
В автобусе на Волгореченск встретился с женой пастора, Татьяной. Она рассказала о некоторых благословениях.
В прошлом году на детскую площадку, которую проводила наша команда, приходил мальчик… во время занятия по рукоделию нужно было наклеить на табличку три кресте. Он свою работу принес своей маме. Ей не понравилось, что крест не православный, и она запретила ему появляться на площадке. Спустя время мама сама пришла в церковь, а теперь готовится к крещению, которое будет проходить 3 Августа!
Эта новость очень ободрила, видим как родители приходят к Богу через детей, которые были на площадке.
В Нерехте команда утром посещала бабушек, которые из-за старости не могут посещать собрания. Днем проходила детская площадка. В Переславле ребята продолжают служение среди детей, стариков и среди людей отстающих в развитии.
Также, сегодня они пригласили четырех неверующих молодых людей, с которыми пошли в кафе попить кофе и могли более близко пообщаться.
Наблюдая за командами видно, что накопилась усталость. Но в то же время, приятно видеть единство в командах и то, как своим отношением друг ко другу они могут влиять не местных верующих и приближенных.
Впереди еще одна неделя… 4 разных города…

День 13
25 Июля, 2014Насыщенный день. Пока команда занимается с детьми, я постоянно по телефону с кем-то на связи. Так как на следующей неделе нас ждут в Ивановской области, приходится звонить и решать многие детали, так как мы впервые едим в эту область (хотя служение «Избери Жизнь» около 10 лет назад начиналось именно с Ивановской области). Ждут три команды, но мы пока только способны выделить две. Еще две команды будут в Ярославле и Рыбинске.
Волгореченск
Сегодня, провели две площадки. Одну на базе церкви, а вторую в спальном районе. Проводить урок возможности нет, по этому мы проводим его в другом формате: лидеры берут на себя несколько детей, общаются с ними и доносят библейские истины. А так же, во время рукоделия есть возможность говорить о Боге. На площадке было более 20 детей.
Вечером мы пошли на спорт площадку, играли с местными парнями в баскетбол. Во время перерыва рассказали им Евангелие и подарили Новый Завет. Сестры в это время беседовали с подростками, которые стояли в стороне. Завтра мы устраиваем возле церкви пикник, на который и приглашаем молодежь, чтобы можно было пообщаться в неформальной обстановке.
В Нерехте и Переславле служение так же идет полным ходом.Сегодня меня особенно обрадовала новость о том, что Руслана (одна из координаторов), сдала свой билет на самолет, и решила остаться еще на одну неделю! Нам реально не хватало людей на следующую неделю, и тут такая хорошая новость! (при этом сестра теряет деньги, так как пришлось доплатить за сданный билет, и пропустить еще одну неделю на работе).
Молитвенные нужды:-
Завтрашняя встреча с местной молодежью (чтобы пришли).
- Поездка в Ивановскую область, Рыбинск и Ярославль.
- За здоровье Маши (сестра всю неделю болеет, сегодня уже к врачу повели)

День 14
26 Июля 2014
Волгореченск

Не смотря на явную усталость (некоторым ночью не суждено было выспаться, из-за неисправности канализации), команда провела две детские площадки. Вечером мы организовали вечер для молодежи, которую приглашали на протяжении недели на общение. Вместо молодежи пришло 12 подростков, все неверующие. Мы с ними жарили сосиски, играли, пели, а так же рассказали Евангелие, используя при этом различные иллюстрации. Не смотря на то, что компания шумная собралась, то, о чем мы говорили, они слушали очень внимательно. Каждый получил в подарок Евангелие.
Во время общения один парень со всей серьезностью меня спросил: «так вы действительно людей едите?» До сих пор люди живут этими мифами. Пришлось сказать ему, что сосиски, которые он у нас ел, сделаны из человеческого мяса. Чуть не поверил ))

Переславль-Залесский
Команда утром вновь встретилась с детьми и пригласили их вместе с родителями прийти на воскресное богослужение в церковь. Днем команда поехала на церковный пикник и имела возможность познакомиться с церковью.
Вечером в здании церкви прошло молодежное общение, на которое были приглашены все, с кем команда познакомилась во время их пребывания в Переславле. Пришло 15 неверующих молодых людей, которые могли услышать свидетельство Сергея Бобровникова, послушать песни, и просто за чашкой чая пообщаться с христианской молодежью.

Нерехта
Команда вчера устраивала пикник на территории церкви. Пришло 3 человека, из тех, кто слышали наше пение в парке. Люди среднего возраста.
Один мужчина, лет 50-ти, очень сдружился с Вениамином, звонит ему постоянно, задает вопросы. А сегодня из своего огорода принес огурчики, чтобы угостить молодежь.
На детскую площадку сегодня пришло более 30 детей. Это был последний день. Некоторые родители фотографировали все происходящее. Еще ни в одном городе команду так радушно не принимали, как в Нерехте. Дети реально полюбили команду и не хотели отпускать.
Приехала сегодня в гости и полиция. Им показали подписанные разрешения от родителей, и команду более не трогали.
Завтра мы участвуем в служении в тех церквах, где находимся, и сразу после служения отправляемся в другие города. На этот раз будем в четырех городах.


День 15 Третья неделя служения "Избери Жизнь". Воскресное богослужение, далее съезд, деление команд, прощание, вокзалы... усталость...



No comments:

Post a Comment